В июле номинальная зарплата штатных работников выросла на два процента в сравнении с прошлым месяцем. Таким образом, она выросла до 11 804 гривен с 11 579 гривен. Об этом сообщает информационный портал "Страна.ua" со ссылкой на Госслужбу статистики.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Средняя заработная плата по стране за июль превышает минималку, которая насчитывает 4 723 гривен в два с половиной раза. При этом в службе статистики отмечают, что средняя заработная в Украине за год повысилась на 7,6%.

Если же говорить о реальной заработной плате по стране, за последний год одна возросла на 5,1%, а в июле этого года она выросла на 2,6% по сравнению с июньской зарплатой. Самые большие зарплаты в июле получили жители Киева и Черновицкой области, 17 053 гривен и 9 332 гривен соответственно.

За этот года зарплата выросла в сфере предоставления услуг на 33,5%, в медицинской отрасли и социальной защите — на 17,9, у работников телекоммуникации и информации зарплата поднялась на 14,4%, работники сферы искусства, спорта и развлечений в сравнении с июлем прошлого года получают на 13,5%, в сфере профессиональной научной и технической деятельности на 10,3%. Это одни из самых крупных прибавок, всего же в Украине, хоть и не равномерно, но повысились зарплаты почти во всех сферах деятельности.

Есть, однако, отрасли, зарплата в которых наоборот, снизилась, в случае, например, временного размещения и организации питания заработные платы упали почти на четверть — на 24,9%, в сфере транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности тоже наблюдается уменьшение зарплаты, хоть и не такое сильное — 4%.

Ранее информационный портал "Стена" сообщает о том, что 25 августа в ходе внеочередного заседания Верховной Рады, украинские парламентарии одобрили инициативу президента Зеленского о повышении минимальной заработной платы в Украине до 5 тыс. грн. с 1 сентября 2020 года.

Также мы рассказывали о том, что в украинском правительстве появилось новое ведомство. В правительстве подчеркивают, что новое ведомство будет способствовать социальной защите населения и прав детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.