Протесты в соседнем государстве могут плачевным образом сказаться на состоянии украинской экономики. В связи с этим в Министерстве энергетики собирали уже два совещания по разработке плана действий в кризисной ситуации, связанной с протестами в Беларуси. Об этом сообщает Telegram-канал "цибуля".

АЗС. Фото: Youtube
АЗС. Фото: Youtube
Youtube

Все дело в том, что Украина в значительной степени зависит от нефтепродуктов, которые поступают из Беларуси, ведь сорок процентов бензина и четверть всего дизельного топлива в Украине идут именно оттуда. Если поток топлива из Беларуси резко прекратиться, это будет означать страшные последствия для Украины, при том, что решение о перекрытии потока горючего может поступить от Александра Лукашенко, президента Республики, который в последнее время переходит к все более агрессивным высказываниям и действиям.

Наше же правительство сейчас думает о том, откуда еще можно запросить поставки бензина и дизеля в Украину. Конечно, можно доставлять топливо по морю, однако такая перевозка стоит больших денег, уже не говоря о том, что поставки, даже в случае быстрого утверждения цены, сразу не начнутся.

Это ставит Министерство иностранных дел Украины в неловкое положение: наша страна не может поддерживать оппозицию в Беларуси, иначе Лукашенко перекроет поставки. Это и в интересах Российской Федерации, и мощный экономический кризис в Украине, вызванный отсутствием нефтепродуктов, будет Кремлю только на руку.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Беларуси до сих пор проходят акции протеста против выборов в стране. Белорусы считают, что выборы прошли с нарушениями, и нынешний президент Александр Лукашенко сфальсифицировал результаты голосования, чтобы остаться на президентском кресле еще один срок.

Также мы рассказывали о том, что Украина решила частично приостановить соглашение между Кабмином Украины и белорусским правительством относительно безвизовых поездок граждан. Теперь для поездок в эту страну украинцы должны иметь загранпаспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.