С сентября этого года для украинцев отменяется безвиз с Беларусью. Об этом сообщает портал Вести.ua.

Пограничный пункт. Фото: скриншот видео.

Украина решила частично приостановить соглашение между кабмином Украины и белорусским правительством относительно безвизовых поездок граждан. Теперь для поездок в эту страну украинцы должны иметь загранпаспорта

В ГПСУ заявили, что новый порядок выезда позволит улучшить защиту украинских граждан, поскольку в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация граждан Украины зарубежными учреждениями является длительной и сложной процедурой.

Пограничный пункт. Фото: скриншот YouTube
Пограничный пункт. Фото: скриншот YouTube

Кроме этого, пограничная служба отмечает, что это должно уменьшить время прохождения пограничного контроля для украинцев, а также лишить дополнительные возможности использования поддельных паспортов Украины, так как бумажны вариант якобы имеет плохую степень защиты.

Украинцы, проживающие в Беларуси, могут оформить заграничный паспорт в посольстве Украины в Минске, или в консульстве в Бресте.

Отметим, из-за массовых протестов ситуация в Беларуси продолжает оставаться напряженной, а власти Украины рекомендуют гражданам временно воздержаться от поездок на территорию нашей северной соседки.

Ранее мы писали о том, что в Евросоюзе внесли изменения в список стран, для граждан которых ЕС открыт для путешествий, 16 июля – Украины в него не вошла. Как рассказал глава Минздрава Максим Степанов, Евросоюз может открыться для путешественников из Украины только 1 августа – причем только в том случае, если до тех пор количество выявляемых за сутки больных не будет превышать 460-480 человек.

Также портал Стена сообщал, что "Укрзализныця" закрывает продажу билетов с четырех станций. Это связано с ужесточением карантинных мер с понедельника, 24 августа из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в ряде регионов страны. В то же время, поезда, следовавшие по маршруту из Черновцов, изменят маршрут. В то же время в пресс-службе “Укрзализныци” заявили, что на указанных станциях будет проводиться высадка пассажиров. А вот уехать поездом, увы, людям пока не будет возможности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.