В киевском аэропорту "Борисполь" задержаны более ста граждан Израиля. Они застряли в аэропорте потому, что их не пускают в Украине. По мнению евреев, это чистой воды антисемитизм, так как гражданам других стран проезд в Украину не запрещают.

Один из паломников-хасидов рассказывает, что в аэропорту сейчас находится от ста до двух сотен евреев, которым запрещают въезжать в Украину. Об этом сообщает информационный портал "Страна.ua".

Аэропорт "Борисполь". Фото: Youtube
Аэропорт "Борисполь". Фото: Youtube
Youtube

По словам паломника, то, что он и другие евреи стоят на паспортном контроле уже более шести часов, в то время как жители других стран въезжают в Украину — абсолютный антисемитизм со стороны украинских властей. Всех граждан Израиля, остановленных в аэропорту отводят в специально отведенную зону, из которой их не выпускают.

Задерживают даже тех евреев, у которых билеты на транзитные рейсы, а также тех, у которых есть родственники в Украине, с которыми они хотят встретиться. Сами евреи находят такое отношение оскорбительным.

В Украине близится время празднования еврейского Нового года, по случаю которого в город Умань приезжают от двадцати до сорока тысяч паломников, желающих посетить могилу цадика Нахмана, еврейского духовного лидера и основателя одного из направления иудаизма — брацлавского хасидизма.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что каждый год тысячи израильтян приезжают в Умань, совершая паломничество, чтобы почтить память святого на праздновании Рош Ха-Шана. Однако министерство здравоохранения Израиля обеспокоено пандемией коронавируса и из-за этого обратилось к украинским властям с просьбой запретить проведение праздника в этом году.

Также мы рассказывали о том, что жители Киева массово попадают в больницы и нуждаются в серьезном лечении. Тяжелая болезнь подкосила здоровье многих жителей столицы. Госпитализировать приходится жителей всех возрастов - всем им угрожает большая опасность без вмешательства медиков. Если так пойдет и дальше, то лечить людей будет негде, ведь все койки будут заняты, как это происходило в других странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.