Известный на всю Украину врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал, как долго украинцам остается ждать появления в стране проверенной вакцины от коронавируса, а также сообщил, что нужно сделать для более быстрого результата.

По словам Комаровского, полноценные клинические исследования вакцины должны занять порядка четырех лет. Все потому, что основные сложности в разработке проявляются как раз на третьем этапе, занимающим наибольшее количество времени. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский
Доктор Комаровский. Фото: Youtube

На третьем этапе исследований вакцина вводится людям разных полов, возрастов и уровня здоровья. После этого медики исследуют, какие последствия вызывает лекарство на долгой дистанции и исследуют уровень антител. На проведение таких исследуется много времени, много добровольцев и много средств. Тем не менее, Комаровский заявил, что есть способ, который ускорит изобретение рабочей вакцины.

По его словам, с финансированием вакцины от коронавируса проблем нет: все страны желают как можно скорее избавиться от этой напасти. При этом желание испытать на себе лекарство изъявляет большое количество людей, так как пандемия лишила многих работы, а фармакологические фирмы объединяют усилия и работают вместе.

С учетом этих факторов, Комаровский уверен, что с активной реализацией третьего этапа исследований в течение шести-двенадцати месяцев можно будет проводить такие испытания, если, конечно, не произойдет перебоев с финансированием. Благодаря этому, качественную и рабочую вакцину можно будет получить уже примерно к концу 2021 года, что, конечно, лучше, чем четыре года ожидания, однако заставляет жителей всего мира учиться жить с коронавирусом.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Украине, согласно решению правительства, действует адаптивный карантин, по правилам которого страну условно делят на четыре зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе. При этом сегодня, 29 августа, в стране зафиксировали новый антирекорд по заболеваемости.

Также "Стена" сообщала о том, что ограничение прав и свобод граждан на время действия карантина противоречит Конституции Украины. Об этом сказано в решении Конституционного суда от 28 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.