Кому повезет получить повышенную пенсию, после увеличения минимальной зарплаты до пяти тысяч гривен и на сколько она подымется? Такой вопрос возникает у многих пенсионеров, ведь те копейки, на которые приходится существовать людям преклонного возраста едва хватает сводить концы с концами.

Украинцев осчастливили повышением пенсии. Фото: скирншот Youtube
Украинцев осчастливили повышением пенсии. Фото: скирншот Youtube

Повышение минимальной заработной платы, которое стартует в сентядбре определенным образом отразится на выплатах для полутора миллионов украинских пенсионеров. Об этом пишет сайт "Акценты".

При этом уточняют, что коснется повышение только тех пенсионеров, которые получают "голую" минимальную пенсию, и она вырастет аж на 111 грн (что будет составлять 40% от минимальной зарплаты). При чем коснется только тех пенсионеров, которым исполнилось 65 лет, и у которых имеется достаточный трудовой/страховой стаж.

Напомним, для мужчин страховой стаж на сегодня составляет 35 лет, а для женщин 30 лет. Те, кто имеет за плечами такой стаж, и кому исполнилось 65 лет, может рассчитывать на увеличение минимальных выплат. При этом повышение это значительным не будет - пенсии вырастут всего на 111 гривен, благодаря чему минимальная пенсия достигнет размера 2000 гривен, в отличие от той, которую получают сегодня -1889 гривен.

В сентябре минимаальная зарплата будет увеличена на 277 гривны даже в тех случаях, если большую часть выплат сотрудник получает "в конверте". Конечно же кроме минимальной зарплаты вырастут и налоги, которые необходимо заплатить с минималки , а также для бизнесменов, которые платят налог за своих работников.

На сайте Стена мы сообщали, что украинские пенсионеры не так давно получили индексацию, в результате которой их выплаты выросли в среднем на 11 процентов. Разумеется, что такое возрастание ожидало не всех. Теперь же уже в сентябре снова будет очередное повышение пенсий.

Портал Стена информировал, что власти намерены установить ежемесячную доплату пенсионерам, которые перешагнули 75-летний рубеж. В Министерстве социальной политики подготовили документ постановления Кабинета министров в котором и говорится о повышении пенсионных выплат некоторой категории пенсионеров в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram