Наверняка абсолютно всех в детстве кормили манной каши, комочки в которой до сих пор вспоминаются с содроганием. В то время как многие родители убеждены в пользе манки и усиленно кормят ею своих детей, медицинские специалисты предупреждают о вреде этой каши. Портал Depo.Закарапаття делится мнением экспертов о вреде и пользе манной каши.

Мифы о пользе манки. Фото: скриншот Youtube-видео
Мифы о пользе манки. Фото: скриншот Youtube-видео

В процессе перемалывания зерен пшеницы и их сортировки, часть перемолотых зерен идет на изготовление муки, а другая, представляющая собой крупно помолотые зерна – на манку. Всего существует три вида манной каши: «М» – изготавливается из мягких сортов пшеницы, «Т» - из твердых, «МТ» - из смеси мягких и твердых сортов.

При приготовлении на воде, получившаяся каша будет на 75% состоять из крахмала. В то же время, мало кто готовит эту кашу на воде, поскольку, в таком случае, каша становится пресной и почти несъедобной.

Польза манки состоит в том, что она легко усваивается и не раздражает желудок, ее рекомендуют есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в связи с тем, что, благодаря отсутствию клетчатки, манка не вызывает метеоризм. Манная каша содержит такие витамины, как В1 и В2, также в ней содержатся калий и магний. Кроме того, каша богата углеводами, благодаря чему, ее любят спортсмены.

В то же время, каша абсолютно бесполезна для здоровых людей. Во-первых, она калорийнее всех других каш, во-вторых, содержит глютен, который может негативно воздействовать на организм путем ухудшения всасывания веществ. Так, специалисты рекомендуют не давать манку детям в возрасте менее трех лет, поскольку детскому желудку нелегко переварить такое количество углеводов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Киевской области пожилая женщина отправилась оплачивать счета за услуги ЖКХ и, внезапно, почувствовала себя плохо, после чего упала и потеряла сознание. Карета «Скорой» не приезжала два часа, в итоге, женщину увезли полицейские.

Также мы сообщали о том, что 30 августа в Украине поставлен очередной антирекорд по числу выявленных случаев коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.