Президент Зеленский подписал закон о повышении размера минимальной пенсии в Украине до 5 тыс. грн., в связи с чем, часть украинских пенсионеров с 1 сентября 2020 года начнет получать повышенную пенсию. Портал supersolnishco рассказывает, кому стоит рассчитывать на повышение.

Зарплаты. Фото: скриншот youtube-видео
Зарплаты. Фото: скриншот youtube-видео

Уже с 1 сентября выплаты повысятся для 1,5 млн пенсионеров – после повышения размера минимальной зарплаты, они начнут получать на 111 грн. больше. В то же время, на повышение пенсий могут рассчитывать далеко не все пенсионеры, а только граждане, выполнившие требования к страховому стажу.

Пенсии повысятся у пенсионеров в возрасте старше 65 лет, наработавших 35 (мужчины) или 30 (женщины) лет стажа. После повышения размера минимальной зарплаты, они смогут претендовать на повышение минимальной пенсии. Данная категория пенсионеров имеет право на пенсию в размере минимум 40% от минимальной зарплаты. В настоящий момент, минимальная пенсия для данной категории пенсионеров – 1889 грн., после повышения, с 1 сентября – 2000 грн.

В настоящий момент, достоверно неизвестно, какое количество украинцев получают минимальную зарплату. По мнению бывшего министра соцполитики Андрея Ревы, «минималку» получают примерно 75% работников мелких и средних предприятий. В то же время, считает экс-чиновник, большинство из них, помимо «минималки», получают часть зарплаты «на руки».

Следовательно, реально повышение минимальной зарплаты ощутят только те украинцы, которые на самом деле ее получают, работая официально – тогда доход вырастет на 277 грн. Правда, возможно, зарплаты изменятся и у украинцев, получающих часть дохода на руки, а часть – «в белую», в размере «минималки». В таком случае, зарплата «в конверте» уменьшится, а официальная – вырастет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал скорое увеличение средней зарплаты до 15 тыс. грн.

Также мы сообщали о том, что в части украинских регионов 1 сентября для школьников не начнется в привычном режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.