На период карантина, введенного в связи с коронавирусом, зарплаты чиновников, занимающих руководящие посты на государственных должностях и в госкомпаниях, были ограничены на уровне 10 минимальных зарплат. В то же время, как сообщает телеграм-канал Коронавирус Украина, данное ограничение было признано незаконным Конституционным судом.

Зарплаты чиновников. Фото: скриншот Youtube-видео
Зарплаты чиновников. Фото: скриншот Youtube-видео

28 августа Конституционный суд постановил, что ограничение зарплат госслужажих и судей на время карантина на уровне 10 «минималок» незаконно. Рассмотрение данного вопроса инициировал Верховный Суд Украины. Решения Конституционного суда вступают в силу сразу же, после их опубликования.

Президент Зеленский заявил, что зарплаты государственных служащих, судей, членов набсоветов и топ-чиновников госпредприятий в Украине будут ограничены на уровне 10 минималок, что составляет немногим более 47 тыс. грн. В то же время, глава государства заявил, что расходы на обороноспособность и армию Украины сокращаться не будут. Данное обращение президент записал в конце первого месяца карантина.

Стоит отметить, что введенные ограничения не оказали должного эффекта – так, члены ЦИК продолжили получать зарплату в 300 тыс. грн. Все из-за того, что данной инициативой были ограничены лишь размеры оклада, тогда как у чиновников осталась возможность выдавать себе различные выплаты – от материальной помощи, до различных компенсаций.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал скорое повышение средней зарплаты в Украине. Он заявил, что уже в 2022 году, средняя зарплата в Украине достигнет суммы в 15 тыс. грн. Глава правительства рассказал также, что в июле уровень украинской промышленности вырос на 1,4%, в сравнении с производством в июне 2020 года.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский подписал одобренный парламентариями закон, предусматривающий повышение размера минимальной зарплаты в Украине до 5 тысяч гривен. Вместе с «минималкой» уже с 1 сентября вырастут и пенсии отдельных категорий пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.