Пенсионный фонд Украины (ПФУ) завтра проведет перерасчет пенсионных выплат для более полтора миллиона украинцев. Данное повышение связано с грядущим повышением минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен, которое тоже состоится завтра.

В основном изменения в размере пенсии коснуться минимальных пенсионных выплат для нерабочих пенсионеров, возраст которых превышает шестьдесят пять лет и трудовым стажем в тридцать пят лет для мужчин и тридцать лет для женщин. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Минимальный размер пенсионных выплат для украинцев, достигших страхового стажа вырастет с тысяча восьмисот восьмидесяти девяти гривен до двух тысяч, так как минимальная пенсия должна составлять не менее сорока процентов от минимальной заработной платы.

Пенсию в пересчитанном размере украинцы начнут получать уже с сентября этого года. Для тех же пенсионеров, которые уже достигли шестидесяти пяти лет, однако продолжают работать, перерасчет пенсий по-новому произойдет только после того, как они уволятся с работы или прекратят предпринимательскую деятельность.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что каждого украинца рано или поздно начинает интересовать размер будущих пенсионных выплат. В Пенсионном фонде Украины разъяснили от чего он зависит.

Также мы рассказывали о том, что многие пенсионеры в Украине уже получают выплаты не в отделении почты, а прямо на личную банковскую карту. Однако кроме получения денег, бывают и моменты, когда нужно что-то уточнить в Пенсионном фонде. Как оказалось, теперь даже не обязательно куда-то идти, чтобы получить информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.