С 1 сентября ожидается повышение показателя минимальной пенсии. Об этом сообщает телеграм-портал Новини 24/7.

Пенсии. Фото: скриншот видео.

Если ранее минимальная пенсия для тех пенсионеров, которые имеют страховой стаж, составила 1889 тысяч гривен, то сейчас минимальная пенсия составит две тысячи гривен.

Пенсию в пересчитанном размере украинцы начнут получать уже с сентября этого года. Для тех же пенсионеров, которые уже достигли шестидесяти пяти лет, однако продолжают работать, перерасчет пенсий по-новому произойдет только после того, как они уволятся с работы или прекратят предпринимательскую деятельность.

Пенсионный фонд пересчитал выплаты для 1,6 миллионов пенсионеров.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Данное повышение связано с грядущим повышением минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен, которое тоже состоится завтра.

Отметим, что Украине проживает более 11 241 834 граждан пенсионного возраста. Конечно, не все получают пенсии, на которые можно прожить безбедно в месяц.

Данные говорят о том, что все же большинству пенсионеров приходится жить на маленькие выплаты и во многом себе отказывать, так как цены по стране постоянно меняются.

Ранее портал Стена сообщал, что украинцам светит еще один вид материальной помощи от государства. На сайте парламента этот документ зарегистрирован, как №3010а. В документе Кабинет министров Украины предлагает народным депутатам рассмотреть вопрос по поводу расширения программы для безработных на случай, если в стране произойдут другие карантины. Министры считают необходимым внести ряд изменений в статью 471 закона, который касается занятости населения.

Также мы писали, что пенсионерам кинули очередную подачку, но не все так просто. Министерство социальной политики подготовило постановление Кабинету министров Украины по поводу повышения выплат пенсионерам в 2021 году. В документе предлагается с 1 марта 2021 года пенсионерам, которым исполнилось 80 лет в случае если размер их выплат не достигает размера средней заработной платы в 2020 году ежемесячно в качестве компенсации доплачивать до 500 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.