Уже 1 сентября дети пойдут в школу в обычном режиме, но им придется следовать ряду правил, введенных из-за пандемии коронавируса. Стало известно подробно, что же измениться для детей во время посещения школ.

Начало учебы с 1 сентября: что изменится. Фото: скриншот Youtube-видео
Начало учебы с 1 сентября: что изменится. Фото: скриншот Youtube-видео

Директор столичной школы номер 47 рассказала, какие правила начнут действовать уже с 1 сентября, пишет ВВС.

Стоит сразу же отметить, что в ряде регионов, отнесенных в "красную" зону обучение будет пока проходить дистанционно. Также если регион попал в "оранжевую" зону, учителя будут проводить урок в специальной защитной маске.

Для самих детей тоже начнут действовать немало правил. Традиционной школьной линейки в школе не будут проводить, дабы избежать большого скопления людей.

Также дети будут входить в само помещение следуя правилам. Для этого, администрация школы уже нанесла соответствующую разметку на полу. Синяя стрелочка показывает движение для выхода, а желтая - для входа.

Теперь неизменным атрибутом детей являются антисептики, на уроке маску можно не надевать, а вот на перерыве в коридоре ее нужно носить. Также указано, что родители должны давать детям запасную маску. Кстати, сами родители в школу заходить не могут.

Детям младших классов можно вообще не носить маски. При этом, за каждым классом будет закреплен один кабинет, они не будут бегать по школе в поисках, где следующий урок. Во время перерыва нужно проветривать помещение, а после завершения уроков обрабатывать все поверхности дезинфицирующим средством.

Если возникнут проблемы, как разместить всех учеников в школе из-за недостатка кабинетов, предлагается ввести несколько смен. Также еще один вариант, это чтобы дети учились по графику неделя в школе - неделя дома или же чтобы им преподавали важные предметы, а остальные они бы изучали дома самостоятельно.

В любом случае как детям и их родителям, так и учителям придется привыкать к новым правилам, а как дальше организовать учебный процесс - покажет время и статистика по заболеваемости коронавирусом.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Одессе проверили все школы сотрудники ДСНС, Держспотребслужбы и санитарные врачи.

Также "Стена" писала, что родителям рассказали, имеют ли право требовать с них деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.