Украинское Минсоцполитики регулярно вводит нововведения касательно выплаты пенсии для того, чтобы помочь Пенсионному фонду справиться с дефицитом. Так, с 1 апреля 2021 года в Украине будет повышен пенсионный возраст. Как сообщает портал ukranews, пенсионный возраст повысится с 59,5 до 60 лет.

Изменение пенсионного возраста. Фото: скриншот youtube-видео
Изменение пенсионного возраста. Фото: скриншот youtube-видео

Сообщается также, что последующих пересмотров пенсионного возраста пока не планируется.

Возраст выхода на пенсию будет повышен на полгода только для женщин – несмотря на то, что часть законодателей пытались сохранить разницу в пенсионном возрасте при помощи законопроекта №0972, он не был поддержан большинством народных депутатов, в связи с чем, гендерное равенство в вопросе возраста выхода на пенсию наконец-то наступит.

Стоит отметить, также, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, что члены правительства задумались о внесении новых изменений в вопрос пенсионного обеспечения – к примеру, предлагалось разрешить досрочно выходить на пенсию гражданам, наработавшим 40 и более лет страхового стажа.

Правда, воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию, в таком случае, смогут только граждане, начавшие работать раньше 20 лет, которые работали беспрерывно на протяжении 40 лет.

Кроме того, украинцы, чья зарплата понизилась во время карантина, могут получать пониженную пенсию после выхода на заслуженный отдых. Как известно, формула расчета пенсионных выплат учитывает не только наработанный стаж, но и размер зарплаты. В результате, в случае, если в период карантина зарплата была понижена, или упала зарплата, это может сказаться на размере будущей пенсии.

Ранее мы сообщали о том, что, в связи с повышением минимальной зарплаты с 1 сентября, пенсионеры в возрасте от 65 лет, выполнившие требования по страховому стажу, смогут претендовать на минимальную пенсию в 2 тыс. грн.

Также мы сообщали о том, что эксперты валютного рынка прогнозируют начало возможной девальвации украинской национальной валюты до конца 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.