Из Запорожца попытались сделать минивэн. Соответствующее фото было опубликовано на фейсбук-странице Українські автомобілі.

Запорожец. Фото: скриншот видео.

Данный проект появился в 1967 в Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики . Там сделали экспериментальный автомобиль, за основу были взят ЗАЗ-965. Машину назвали Макси.

Благодаря кузова вагонного типа, автомобиль при одинаковых с «горбатым» габаритах, имел гораздо больший внутренний объем. Отличительной чертой автомобиля стали пара широких сдвижных дверей, которые облегчали доступ в салон.

В широкой задней стойке были расположены боковые вентиляционные каналы для охлаждения двигателя, а с помощью верхнего понтона поток воздуха направлялся на заднее стекло для борьбы с загрязнением.

Передние сиденья в автомобиле были смещены вперед на 34 см по сравнению с запорожским компоновкой, а задние - на 15 см. Анатомические кресла водителя и переднего пассажира были сделаны из стеклопластика и обшиты поролоном, кроме этого они были поворотными, установленными на шарнирных кронштейнах.

#60роківЗапорожцю У 1967 році у Всесоюзному науково-дослідному інституті технічної естетики (ВНДІТЕ) створили...

Posted by Українські автомобілі on Monday, August 31, 2020

Интересной конструктивной особенностью было необычно высокое, на уровне низа лобового стекла, расположение торсионов передней подвески и рулевой трапеции. Это решение позволило увеличить пространство для ног водителя и образовать поперечную раму безопасности, которая должна защищать людей при столкновениях со встречным транспортом.

Запорожец. Фото: скриншот страницы Українські автомобілі.

Автомобиль сохранился только в виде стеклопластиковых панелей.

Ранее портал Стена сообщал, что украинцам предлагают авто за смешные деньги. С учетом экономической обстановки в Украине, народу иной раз не хватает пятидесяти евро, чтобы основательно закупиться продуктами. Купить же автомобиль в приличном состоянии для украинца стоит не меньше двухсот-трехсот тысяч гривен. Тем не менее, оказалось, что за такую смешную сумму как пятьдесят евро в Германии можно купить себе автомобиль.

Также мы писали какие "Таврии", "Славуты" и "Нивы" готовили на продажу в Европе. В сеть попали уникальные фото эскизов автомобилей. Греческие разработчики хотели изменить внешность автомобилей, адаптировав ее к европейскому рынку. Этот проект был запланирован в 2000-х. Выяснилось, что руководитель российского авто ВАЗ задался целью наладить производство Нивы с Греции, ориентируя ее на европейский рынок. Планировалось, что машина даже будет выпущена под другим названием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.