Несмотря на повышение минималки, и социальных выплат, которые к ней привязаны, инфляция "съедает" все надбавки. В результате индексации пенсионеры все равно еле сводят концы с концами. Не то, что на лекарства, порой на еду не хватает. Чтобы как-то помочь пожилым гражданам, правительство Украины вводит новы вид доплат к пенсиям, но не всем.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Интерфакс-Украина, дополнительную помощи к пенсии смогут получить лица старше 75 лет.

"Будем помогать людям, которые работали в основном в советское время и имеют очень малую пенсию сейчас", – заявила глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

По ее словам, с 15 сентября, когда будет внесен государственный бюджет, в него заложат и надбавку для лиц, которым более 75 лет.

Чиновница напомнила, что совсем недавно депутаты приняли два закона, согласно ним граждане, которым более 80 лет дополнительно получили не только единоразовую доплату в одну тысячу гривен, но и доплату в размере 500 гривен в месяц до пенсии пожизненно.

"А тому, кому 80+ и он одинок, еще установлена доплата на уход - более 700 грн в месяц", – напомнила Третьякова.

Она отметила, что люди, которым более 75 лет, трудились в советское время, когда не было высоких заработных плат, поэтому размер их пенсии сейчас не справедливо маленький.

Ожидается, что доплаты начнут начислять с 2021 года.

Ранее мы сообщали о том, что, в связи с повышением минимальной зарплаты с 1 сентября, пенсионеры в возрасте от 65 лет, выполнившие требования по страховому стажу, смогут претендовать на минимальную пенсию в 2 тыс. грн. Пенсию в пересчитанном размере украинцы начнут получать уже с сентября этого года.

Также мы сообщали о том, что с 1 сентября в Украине повысится размер минимальной заработной платы, а вместе с тем – и многие другие финансовые нормативы. В частности, вырастет размер минимальной пенсии для граждан старше 65 лет, выполнивших требование по страховому стажу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.