Нередко говорят о том, что Пенсионному фонду Украины средств катастрофически не хватает. Отмечается, что с минимальной заработной платы в ПФУ поступает всего лишь 889 гривен, а со средней примерно 1,8 тысяч гривен. При этом увеличение требований к выходу на пенсию считают необходимым.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал «Украинские новости», согласно данным представителей Федерации работодателей, в нашей стране всего 10,6 миллионов работников. При этом пенсионеров несколько больше – 11,3 миллиона человек. В результате приходим к выводу, что в среднем один работник содержит одного пенсионера.

Кроме того, по расчетам Международной организации труда, через 30 лет (2015 год) в Украине пенсионеров может стать больше сразу на 43 процента. По этой причине будут расти требования. В сети появилась информация о требованиях на следующие семь лет. Например, если в 2027 году украинец может выйти на пенсию, если:

  • Есть от 15 до 25 лет страхового стажа – в 65 лет;
  • Есть от 25 до 35 лет страхового стажа – в 63 года;
  • Есть от 35 лет стажа – в 60 лет.

Следует отметить, что в украинском правительстве также говорят о введении накопительной системы пенсий. При таком раскладе работодатель и сотрудник платили налог на отдельный счет, с которого работник забрал бы средства по наступлению его пенсионного возраста. Такая система, считают многие депутаты, одна из немногих возможностей дать украинцам нормальные пенсии.

Стоит подчеркнуть, что оформить пенсию теперь можно дома. Появилось приложение «Пенсионный фонд Украины». По словам работников ПФУ, там можно получить ряд услуг, за которыми ранее нужно было идти в отделения.

Фото: Обозреватель

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторых пенсионеров уже в следующем году ожидает еще одна надбавка. Причем отмечается, что эта прибавка пожизненная. Ситуацию прокомментировала глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной помощи и защиты ветеранов Галина Третьякова. Стало известно, у кого выплаты станут больше.

Также сообщалось, что уже с первого сентября в Украине повысят минимальную заработную плату. Это будет первый этап возрастания этого показателя, еще два повышения запланировали на 2021 год. Казалось бы, повышение минималки – это хорошо, вот только многие эксперты убеждены, что это может привести к массовым увольнениям. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram