Поклонники известной актрисы, сыгравшей роли в более 20 российских киноработах, склоинли головы в знак скорби в связи с огромной утратой - умерла Ирина Печерникова. Актрисы не стало в Москве вечером 1 сентября, а причина смерти в данный момент устанавливается. Об этом пишет портал Сегодня.

Умерла Ирина Печерникова. Фото: скрин youtube

Ирина Печерникова не дожила один день до своего 75-го дня рождения, а о кончине известной актрисы сообщил ее коллега - артист Нахим Шифрин в соцсети Instagam. Также факт смерти артистки подтвердила и ее подруга Нина Давыдова.

Ирина Печерникова. Фото: скрин youtube

Ирина Печерникова скончалась на 75 году жизни в Москве, прожив долгую и насыщенную жизнь и оставив огромный багаж выдающихся ролей в кино и театре. Женщина сыграла в 24 фильмах, а также выступала в теле и радиоспектаклях, играла на сцене Малого театра, а о ее творческом и жизненном пути в 2010 году даже сняли документальный автобиографический фильм "Ирина Печерникова. Лекарство от одиночества".

Ирина Печерникова. Фото: скрин youtube

Ирина Печерникова появилась на свет в городе Грозном в 1945 году. Актерское образование получила в Школе-студии МХАТ, во время учебы в которой сыграла в первом своем спектакле. Первой киноработой с ее участием стал фильм-опера "Каменный гость", вышедший на экраны в 1967 году.

Среди самых известных ролей актрисы стала роль молодой учительницы английского языка в фильме "Доживем до понедельника", которую она сыграла, будучи 23-летней девушкой.

В 90-х годах Ирина Печерникова испытала творческий кризис и стала прикладываться к алкогольным напиткам, но позже она справилась с зависимостью и даже вступила в брак в 1997 году. С 2010 года актриса снова стала появляться в кино, а также приняла участие в телешоу "Формула красоты".

Ранее "Стена" писала, что один из самых известных и успешных мультипликаторов России, Анатолий Прохоров, скончался в возрасте 72 года. О его кончине сообщил его ученик, аниматор и режиссер Константин Бронзит. Прохоров был художественным руководителем "Смешариков", а также сооснователем мультипликационной студии "Пилот".

Напомним, что 29 августа, в РФ умер народный артист СССР. Речь идет о Пранабе Кумаре Мукерджи, которого не стала 31 августа в возрасте восьмидесяти четырех лет. У мужчины был тромб, которые пытались удалить в процессе операции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)