Осень уже наступила и многие украинцы уже затаили дыхание в ожидании отопительного сезона. Особенно это актуально в плане цены на газ, ведь уже многие семьи не справляются с коммунальными платежками.

Украинцам в этом году придется учиться экономить, а некоторым очень сильно. Такой вывод можно сделать из информации, которую опубликовала ГазПравда.

газ, фото: Прямий
газ, фото: Прямий
газ, фото: Прямий

Региональные газсбты, аффелированные облгазами, с опозданием, но все же опубликовали стоимость газа за сентябрь. Цифры неутешительные для многих украинских семей, которые и так еле сводят концы с концами.

Итак, сентябрьская цена газа составляет 5,49 гривен за 1 кубометр. То есть, стоимость возросла на 1 гривну, если сравнивать с предыдущим месяцем. В августе газсбыты продавали топливо по 4,49 гривны за кубометр.

В то же время, газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" в срок опубликовала сентябрьскую цену на голубое топливо. Она составила 4 гривны и 70 копеек за кубометр газа.

Цены остальных поставщиков топлива колеблются в пределах от 4,39 гривен до 7 гривен за кубометр.

Как известно, газоснабжающие компании должны были опубликовать цену за месяц за 5 дней до начала сентября. И так должно происходить каждый месяц, если цена на голубое топливо будет меняться. Однако газсбыты узнали цену в этом месяце с ощутимым опозданием. И то при об этом уже пришлось напомнить регулятору НКРЕКП. Такие ситуации нарушают все правила, люди не знают цены на топливо до последнего момента. Газсбытам, которые нарушают эти правила, придется столкнуться со всевозможными проверками и штрафами.

Как сообщал портал "Стена", украинцы уже свыклись с ростом цен за коммунальные платежи. И вот Министерство экономического развития и торговли рассказали на сколько поднимутся все цены. Также ведомство обнародовало прогноз инфляции, курс иностранной валюты и повышение коммунальных платежей на ближайшие три года.

Еще на сайте писали о том, что заработные платы бюджетников вырастут. Такое повышение связано с ростом минимальной заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.