Одним из самых распрострененных штрафов среди автомобилистов является штраф за то, что водитель не включил аварийный син=гнал при остановке транспортного средства сотрудниками полиции. В год таких штрафов выписывают несколько тысяч.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, данный штраф является неправомерным. Если при остановке транспортного средства сотрудниками полиции водитель не включил аварийку, полицейские могут выписать штраф, основываясь на ч.2 ст.122 КУоАП, которая предусматривает административную ответственность за пользование внешними осветительными приборами и предупредительными сигналами в случае начала движения или изменение направления. Сумма штрафа за несвоевременное включение аварийки составляет 245 гривен.

Однако можно опровергнуть правомерность такого штрафа. В Правилах дорожного движения Украины, основываясь п.п.9.1.ґ в котором указано, что световая аварийная сигнализация считается предупредительным сигналом при начале движения или при изменении его направления. Остановка автомобиля по требованию сотрудников полиции не может считаться началом двидения или изменением его направления.

Так что аварийный сигнал при остановке полицией включать нужно, однако даже если будет выписан штраф, его можно оспорить в суде.

Полиция. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что украинским водителям некоторых категорий правительство готовит неприятный сюрприз. Причина в участившихся случаях ДТП с участием перевозчиков, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров и грузов. Многим придется заново сдавать экзамены на правила дорожного движения и получать права.

Ранее Стена писала, что в Верховной Раде решили бороться с нарушителями порядка на дорогах более радикально. Парламентарии проголосовали за законопроект, который предусматривает увеличение суммы штрафов за неиспользование ремней безопасности и мотошлемов. Также увеличится сумма штрафа для тех водителей, которые не зарегистрировали свое авто надлежащим образом, а также для любителей поездить без номерных знаков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram