В последнее время украинцев очень удивляет погода. Лето подарило не только жаркие дни, но и проливные дожди с грозами, а также смерчи. Теперь синоптики рассказали, какой выдастся осень и что ожидать от грядущей следом за ней зимы.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Вести, обычно температурное лето заканчивается примерно 11 сентября. Однако синоптики уверяют, что в этом году сухой и жаркой погоды хватит на весь сентябрь. 1 сентября в большинстве регионов страны температура достигала 30-35 градусов тепла. При этом изменений не стоит ожидать до 7 сентября.

Ведущий синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло отметил, что причина такого явления – это сухая жаркая воздушная масса, которая придет в Украину с территории Северного Кавказа, Кубани, Южного Поволжья и Прикаспийской низменности. Значительного похолодания в сентябре не будет, подчеркнул синоптик. Однако после 6-7 сентября температура чуть-чуть спадет.

Зведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух также подчеркнула, что осень выдастся теплой и сухой. В Украине тенденция к потеплению проявляется все сильнее и сильнее. Также Балабух отметила, что в этом году наблюдается серьезный дефицит влажности.

Специалист подчеркнула, что холодный воздух, скорее всего, появится только в октябре. Тогда же могут появиться и первые заморозки. С наступлением зимы могут прийти более значительные морозы, однако, считает метеоролог, вряд ли будет большой покров снега. Это может не очень хорошо повлиять на ранний урожай.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что летом погода сильно удивила украинцев. В период жаркого сезона жители столкнулись с дождями, градом и даже смерчами. Теперь же наступает осень. Украинские синоптики рассказали, чего гражданам стоит ожидать от сентября.

Также сообщалось, что у украинцев много праздников, которые не просто отмечают, но и еще делают их выходными от работы. Так, представители Кабинета министров уже одобрили календарь на 2021 год. Стало известно, что в следующем году украинцы будут праздновать и сколько будут отдыхать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram