Специалисты предупреждают об опасности манной каши. Об этом сообщает портал Depo.ua.

Манная каша. Фото: скриншот видео.

Самой бесполезной для здоровья человека кашей диетологи считают манную. Причина состоит в том, что в 100 граммах данного продукта содержится 173 калории, в то время как в шоколадном пудинге всего 150. Помимо того, в манке менее всего клетчатки и полезных микроэлементов (всего 2,7 г на 100 г) среди распространенных круп (гречка, овес, рис, ячмень), а вот неполезного крахмала более всего — до 84 г на 100 г.

Манная каша. Фото: скриншот видео.

Также она на самом деле являет собой весьма опасный продукт. В манке не содержится хоть сколько-то значительного количества полезных веществ, белков и витаминов, зато в больших количествах поставляет в организм глютен, который у детей вызывает предрасположенность к аллергиям. Помимо этого, в манной каше содержится фитиновая кислота, которая мешает еде усваиваться.

Для того чтобы минимизировать вред этого продукта, стоит прислушаться некоторых правил.

  • Употребляйте кашу не чаще двух раз в неделю (это касается и детей, и взрослых).
  • Старайтесь готовить ее на воде или безлактозном молоке. Можно использовать миндальное, рисовое или овсяное молоко.
  • Добавляйте в кашу ягоды, орехи или сухофрукты.

Ранее портал Стена называл топ-3 способа избавиться от похмелья в домашних условиях. Весело веселье - тяжело похмелье. Как часто вспоминается эта поговорка на утро после бурной вечеринки. Голова раскалывается, тошнит, а слабость такая, что не можешь встать с постели. Чтобы облегчить симптомы интоксикации, существуют несложные домашние средства. Если придерживаться этих советов, то проблемы с похмельем можно свести к минимуму.

Также мы сообщали, что назван продукт, который может переносить коронавирус. Ученые провели исследование для того, чтобы определить, сколько же может жить опасный вирус в разных условиях. Для этого, ученые нарезали на маленькие ломтики лосось, а также мясо курицы и свинины, купленное в разных супермаркетах Сингапура. После этого, к ним добавили образец вируса. После этого ученые поместили образцы в морозильные камеры. Один из продуктов показал наибольшую устойчивость к опасному заболеванию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.