Для украинцев, которые намереваются в ближайшее время пересечь украинскую границу, чтобы попасть на территорию Польши, появились хорошие новости, связанные с пребыванием на самоизоляции в случае положительного теста на коронавирусную инфекцию. Теперь сроки обязательной самоизоляции в Польше могут быть сокращены до 10 дней, если у инфицированного наблюдается бессимптомная форма болезни. Об этом пишет РБК-Украина.

Минздрав Польши уменьшил сроки самоизоляции. Фото: скрин youtube

Украинские заробитчане, а также туристы из нашей страны теперь получат возможность пребывать на самоизоляции, находясь в Польше, на несколько дней меньше, чем ранее. В случае обнаружения у них коронавирусной инфекции после тестирования обязательная самоизоляция может быть уменьшена на срок до 10 дней, если классические симптомы COVID-19 у пациентов наблюдаться не будут. К такому решению пришло Министерство здравоохранения Польши на основании указаний Всемирной организации здравоохранения и специалистов-эпидемиологов.

Стоит отметить, что решение о сроках самоизоляции будет принимать врач, консультация у которого будет доступна пациенту в онлайн-формате. Сроки самоизоляции будут определяться на основании клинического состояния пациента с коронавирусной инфекцией.

В Минздраве Польши уточняют, что бессимптомное течение болезни позволит инфицированным пребывать на изоляции всего 10 дней, в то время, как выраженная симптоматика спровоцирует 14-дневный обязательный карантин для пациента.

"В то же время, отбытие карантина уменьшили с 14 до 10 дней, а освобождение от него происходит сейчас автоматически", - сообщило "Польское радио".

Ранее "Стена" писала, что правительство Украины всеми силами борется с пандемией COVID-19. Для борьбы с инфекцией даже создан специальный Фонд. На днях появилась информация, что антикоронавирусный Фонд исчерпал свои запасы. Глава государства опроверг эти слухи.

Напомним, что украинские власти приняли решение уменьшить список стран, которые относятся к "красной" зоне. Так, в списке "красных" стран стало на восемь стран меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)