В Украине, согласно решению правительства, следующие семь лет будет расти необходимый стаж для выхода на пенсию. Разумеется, если человек официально не трудоустроен и не платит взносы в ПФУ, то стаж ему не считается. Теперь же стало известно, как заработать страховой стаж без трудовых отношений.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал «Украинские новости», ситуацию прокомментировал начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Юрий Козак. Он отметил, что если до 2004 года измеряли трудовой стаж, то сейчас – страховой стаж. То есть, период, когда гражданин уплачивал страховые взносы.

При этом отмечается, что человек может добровольно участвовать в системе общеобязательного пенсионного страхования. Имеют право на это такие граждане:

  • Достигшие 16 лет;
  • Обучающихся в учебных заведениях на дневной форме обучения, в аспирантуре или докторантуре;
  • Иностранцы без гражданства, которые постоянно живут и работают в Украине;
  • Граждане Украины, которые постоянно живут или работают за границей и т.д.

Вышеуказанные граждане могут обратиться в налоговый орган по месту жительства. С собой нужно иметь заявление установленного образца, копию ИНН, паспорт. В течении примерно 30 календарных дней будет заключен Договор о добровольном участии по типовой форме на срок не менее одного года. Взнос за месяц должен быть не меньше минимального взноса. На сегодняшний день это 1 039 гривен. Платить можно и больше, однако не выше 15 585 гривен.

При этом по отдельному договору можно установить и одноразовую оплату. Например, одну оплату за период, когда гражданин не подлежал общеобязательному пенсионному страхованию. При такой системе ежемесячный взнос будет чуть выше – 2 078 гривен.

Стоит отметить, что при начислении пенсии учитывается как раз страховой стаж, а не трудовой. То есть, если вы работаете неофициально, то вы не получаете стаж, а также не защищены трудовым законодательством о защите прав работодателей и сотрудников.

Фото: Обозреватель

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде Украины поддержали законопроект, предполагающий введение системы электронных Трудовых книжек. Теперь доступ к информации о труде будет несколько упрощен. В правительстве рассказали, что ждать украинцам и что делать со старой Трудовой?

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект, направленный на животных. Отмечается, что народные избранники хотят обязать украинцев регистрировать своих домашних любимцев. Причем процедура будет платной, а также обязывать граждан к действиям касательно их животных. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram