Пенсионеров начнут штрафовать. Об этом сообщает портал Politeka.

Пенсии. Фото: скриншот видео.

Под удар могут попасть работающие пенсионеры, которые не проинформировали Пенсионный фонд о дополнительном заработке.

Когда конкретному украинскому пенсионеру пересчитывают пенсию, он обязан сообщить в ПФ о том, трудоустроен он или нет. Если же он не сообщит об этом, но Фонд в процессе проверок это выяснит, то пенсионеру грозят штрафы.

Пенсионерам советуют обратиться в Пенсионный фонд за несколько месяцев до достижения пенсионного возраста, чтобы ему там провели правовую проверку документов и правильность их оформления.

Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube

Чаще всего обнаруживаются ошибки в оформлении трудовых книжек, справки о стаже, которые уточняют особый характер работы, например, исправления, отсутствуют номер и дата выдачи, расшифровка подписей и т.д.

Отметим, что Украине проживает более 11 241 834 граждан пенсионного возраста. Конечно, не все получают пенсии, на которые можно прожить безбедно в месяц.

Данные говорят о том, что все же большинству пенсионеров приходится жить на маленькие выплаты и во многом себе отказывать, так как цены по стране постоянно меняются.

анее портал Стена сообщал, что украинцам светит еще один вид материальной помощи от государства. На сайте парламента этот документ зарегистрирован, как №3010а. В документе Кабинет министров Украины предлагает народным депутатам рассмотреть вопрос по поводу расширения программы для безработных на случай, если в стране произойдут другие карантины. Министры считают необходимым внести ряд изменений в статью 471 закона, который касается занятости населения.

Также мы писали, что пенсионерам кинули очередную подачку, но не все так просто. Министерство социальной политики подготовило постановление Кабинету министров Украины по поводу повышения выплат пенсионерам в 2021 году. В документе предлагается с 1 марта 2021 года пенсионерам, которым исполнилось 80 лет в случае если размер их выплат не достигает размера средней заработной платы в 2020 году ежемесячно в качестве компенсации доплачивать до 500 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.