В соответствии с одобренным Радой законом, в скором времени изменится ценообразования на услуги электроснабжения для жителей домов, где созданы и функционируют ОСМД. Как сообщает портал ubr, жильцы таких домов начнут платить за электроэнергию по ценам, которую устанавливает поставщик.

Оплата услуг ЖКХ. Фото: скриншот youtube-видео
Оплата услуг ЖКХ. Фото: скриншот youtube-видео

Соответствующие изменения предусмотрены законом «О рынке электроэнергии», который был принят в целом Верховной Радой 1 сентября.

До принятия данного закона, электроэнергия для ОСМД не считалась предоставляемой бытовому потребителю, хотя и использовалась для бытовых нужд. В связи с этим, до сих пор, жители таких домов постоянно опасались отключения электроэнергии или повышения тарифов.

Проблема появилась из-за противоречия между нормативно-правовыми актами, регулирующими поставки электроэнергии. Законом, который был одобрен 1 сентября, поставки электричества для обеспечения общего имущества многоквартирного дома приравнялись к тарифу поставки электричества населению.

После подписания закона президентом, жители домов с многотарифными счетчиками начнут платить по тарифам для бытового потребителя, как и положено. Изменения коснутся электроэнергии, поставляемой для обеспечения работы индивидуальных тепловых пунктов и котельных, лифтов, насосов, домофонов, освещение дворов, освещение внутри домов и т.д.

Как рассказала глава Управления развития ЖКИ КГГА Вера Радченко, электроэнергия, подаваемая для обеспечения работы совместного имущества жильцов многоквартирного дома, будет оплачиваться по тарифам, общим для бытовых потребителей.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, согласно зарегистрированному в Раде законопроекту, у украинцев, имеющих долги по коммуналке, могут списывать средства на их погашение прямо с зарплаты. Кроме того, предусмотрено наложение ареста на имущество.

Также мы сообщали о том, что замглавы Минсоцполитики Виталий Музыченко рассказал, что субсидианты перестают получать помощь от государства на оплату коммуналки в том случае, если накапливают долги по оплате услуг ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.