В Беларуси почти месяц продолжаются протесты с требованием провести повторные президентские выборы, в связи с тем, что прошедшие выборы, согласно которым, президентом в шестой раз стал Александр Лукашенко, по мнению многих белорусов, были сфальсифицированы. При этом, как заявил экс-глава Евросовета Дональд Туск, Лукашенко в 2014 году предлагал объединить Беларусь и Украину.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот youtube-видео
Александр Лукашенко. Фото: скриншот youtube-видео

Как сообщат телеграм-канал цибуля, экс-президент Европейского совета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Лукашенко в 2014 году, после начала агрессии России по отношению к Украине, предлагал создать союз Украины и Беларуси, главой которого стал бы Лукашенко.

По словам Туска, ранее он об этом не рассказывал, в том числе и потому, что Минск стал исполнять роль посредника между Евросоюзом, Украиной и Россией в то время, когда дела в Украине были очень плохи. Туск заявил, что, в то время, когда он был премьер-министром Польши, Лукашенко позвонил ему и прямо предложил создать украино-белорусский союз с ним во главе двух стран.

Дональд Туск. Фото: 112 Украина

Как рассказал экс-президент Евросовета, Лукашенко предлагал ему убедить Евросоюз в том, что создание такого союза – единственный вариант выхода Украины из кризиса и урегулирования ситуации. Этот звонок, говорит Туск, состоялся весной 2014 года.

Согласно заявлению Туска, Лукашенко тогда намекал, что только так удастся остановить российскую агрессию по отношению к Украине. В то же время, европейский чиновник считает, что Лукашенко делал это не из заботы об Украине, но ради сохранения собственной власти – тогда все опасались, что Россия не ограничится оккупацией Крыма, а Лукашенко опасался, что под удар попадет и Беларусь.

Кроме того, в случае создания такого союза, полномочия Лукашенко автоматически продлились бы на новый срок.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Россия окончательно вбила клин между Украиной и Беларусью – глава МИЛ РФ Сергей Лавров заявил, что в Беларуси находятся около 200 экстремистов, прошедших подготовку в Украине.

Также мы сообщали о том, что Лукашенко заявил, что, в случае, если его оппоненты придут к власти, в стране начнется «резня».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.