Сегодня, 5 сентября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,64 грн.;

Евро – 32,79 грн.

Стоимость иностранной валюты в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Мировой кризис вынудил власти финансовой отрасли включить печатные станки. Именно этот фактор привел к заливанию экономики так называемыми дешёвыми деньгами. Такая сверхмягкая монетарная политика с триллионными вливаниями ликвидности может иметь серьезные последствия. В первую сторону стоит указать на большой удар ценовой стабильности уже развитых стран. Есть ощущение, что регулятор добивается существенного роста инфляции.

Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина, определил самые главные факторы, которые влияют на инфляцию, и на курс валют мирового масштаба:

  1. Значительный рост займов как развитых стран, так и развивающихся рынков, и ситуация становиться очень опасной. Весь мир живет в долг, и даже обслуживание этих долгов съедает часть экономики многих стран. Уменьшение себестоимости долгов стран финансовыми экспертами и аналитиками. В данном случае значимую роль сыграли карантинные меры, связанные с мировой пандемией коронавируса. Запуская в экономику дешёвые деньги, фактически происходит обесценивание денежные единиц, и соответственно это приводит к обесцениванию долгов;
  2. Поддержание мировой экономики и экономики отдельных стран через снижение учетной ставки всех банков мира до минимума. Принцип дешёвых денег позволит запустить механизм стимуляции экономики: реальному сектору будет легче работать даже в таких условиях, как наличие коронавируса и т.д., а также выжить в условиях экономического кризиса.

Именно эти скачки по курсу доллара, которые мы наблюдаем сей час, связаны с печатными станками всего мира, и их активной работой. Такие действия продолжаются, и это обязательно найдет свое существенное отображение на всех странах мира. Алексей Козырев склонен считать, что это и есть искусственный запуск инфляции, при чем, он осознанный.

Доллар. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", евро преодолел отметку в 33 гривны, да и доллар не стоит на месте!

Также мы писали, что учитесь экономить по-полной: украинцам показали сентябрьские тарифы на газ