На Запорожском автомобильном заводе были продемонстрированы автобусы большой вместимости. На сегодняшний день из технической информации известно только, что это 12-метровая низкопольная машина, модель ЗАЗ А12. Данная информация была обнародована на сайте shotam.info.

ЗАЗ А12. Фото: скриншот shotam.info
ЗАЗ А12. Фото: скриншот shotam.info

Салон автобуса рассчитан на 104 пассажира, мест для сидения 29. Как видно на фотоснимках, автобус приспособлен для перевозки граждан с ограниченными физическими возможностями — здесь имеются откидной пандус и площадка в салоне для фиксации инвалидной коляски.

Презентация ЗАЗ А12 прошла в рамках торжественной передачи руководителям нескольких общин региона ключей от школьных автобусов ЗАЗ А08. Всего до конца 2020 года планируется поставить 30 школьных автобусов ЗАЗ.

Также стало известно, что в Украине будет запущено производство электробусов совместно с Южной Кореей.

Фото: скриншот shotam.info

Фото: скриншот shotam.info

Фото: скриншот shotam.info

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут недорогие автомобили из Европы. В ФРГ вскоре вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не будет, однако планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Параллельно с этим немецкое правительство стимулирует население к покупке экологичных автомобилей.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно необычная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием таких аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 километров. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram