В Украине действует адаптивный карантин, согласно которому, строгие ограничения вводятся в отдельных регионах. Так, с 7 сентября, в стране начинает действовать новое зонирование, в соответствии с которым, список регионов, отнесенных к «красной» зоне, был расширен. Об этом сообщает портал osvita.

Школы на карантине. Фото: скриншот Youtube-видео
Школы на карантине. Фото: скриншот Youtube-видео

С 7 сентября, в соответствии с новым делением на зоны, города Тернополь, Черновцы, Ивано-Франковск и еще 30 городов и районов в Украине будут отнесены к «красной» зоне эпидемиологической опасности. О новом зонировании рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов, по итогам проведения внеочередного заседания Госкомиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

В регионах, отнесенных к «красной» зоне, действуют строгие карантинные ограничения – в частности, там не работают школы, а дети учатся дистанционно.

В соответствии с постановлением Кабинета министров от 22 июля 2020 года, на территории региона или административно-территориальной единицы, в которой установлен «красный» уровень эпидемиологической опасности, помимо прочих ограничений, запрещена работа учреждений образования.

Уровни эпидемиологической опасности устанавливаются раз в неделю с учетом эпидемиологической ситуации.

Вопрос снижения установленного уровня эпидемиологической опасности может рассматриваться не раньше 2 недель с момента установления «красного», «оранжевого» или «желтого» уровня опасности.

Сьогодні відбулося позачергове засідання Державної комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних...

Posted by Олег Немчінов, Міністр КМУ on Thursday, September 3, 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Офисе Президента рассматривают возможность перевода школьников на дистанционное обучение с конца сентября или октября. Таким образом, в президентской администрации допускают, что школы в Украине проработают меньше месяца. Дистанционное обучение выгодно государству – ведь так можно сэкономить на коммуналке школ, а также зарплатах и СИЗ.

Также мы сообщали о том, что эпидемиологическая обстановка в Украине продолжает ухудшаться – по состоянию на 4 сентября, в течение прошедших суток, установлен новый антирекорд по числу инфицированных коронавирусом – выявлено 2723 новых случая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.