В то время как в Украине идет реализация пенсионной реформы, в соответствии с которой, многие граждане не смогут своевременно уйти на заслуженный отдых, стало известно о разработке механизма, после внедрения которого, госслужащие будут уходить на пенсию после достижения возраста в 65 лет. Подробности о готовящихся изменениях сообщает Обозреватель.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео

В настоящий момент, государственные служащие выходят на пенсию в 60 лет, однако, в случае, если чиновник хочет продолжить работать, то, после подписания специального приказа, возраст выхода на пенсию для него могут повысить до 65 лет. В то же время, стало известно о том, что депутаты пропрезидентской фракции рассматривают возможность разрешить чиновникам продолжать работать и после 65 лет.

Данная инициатива предусматривает отсрочку для чиновников момента увольнения в связи с достижением возраста выхода на пенсию, хотя сам пенсионный возраст расти не будет.

Стоит отметить, что отсрочить выход на пенсию могут и простые украинцы – юрист Александр Плахотник напомнил, что каждый месяц отсрочки пенсии, увеличивает ее размер на 0,5%. В то же время, в случае, если гражданин продолжил работать поле достижения пенсионного возраста более 5 лет, прибавка за каждый год переработки вырастет до 0,75%.

Так, если украинец выйдет на пенсию в 63 года, ее размер увеличится на 18%. При этом, важно знать, что неполный отработанный лишний месяц учитываться для надбавки не будет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Верховная Рада одобрила закон об отмене трудовых книжек и автоматическом назначении пенсий украинцам. В Соответствии с принятым законом, доступ к информации о трудовом стаже будет упрощен, а трудовые книжки изымаются из системы учета. При этом, при желании, украинцы могут продолжить их использовать.

Также мы сообщали о том, что эксперт рассказал о том, какие государственные выплаты, социальные льготы и гарантии изменятся вместе с увеличением размера прожиточного минимума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.