Если в Украине решением властей будет увеличен уровень прожиточного минимума в стране, от которого сегодня зависят множество выплат и социальных гарантий, то рост данного показателя способствует увеличению остальных, привязанных к нему выплат. Эксперт рассказал о том, как могут измениться социальные выплаты в нашей стране, пишет портал Хвиля.

Рост выплат зависит от прожиточного минимума. Фото: youtube

По словам руководителя управления внедрения и сопровождения ГП Инфотех Дмитрия Радзицкого повышение уровня прожиточного минимума автоматически способствует росту некоторых показателей в стране, таких как социальные выплаты и гарантии. Таким образом в Украине должны увеличится размеры алиментов, единовременных пособий, материального обеспечения военнослужащих, льготы для участников боевых действий и пособия, связанные с потерей работы.

"Идея отвязать прожиточный минимум от расчета заработной платы, пенсии у законодателей уже существует давно и имеет вполне логичное объяснение: прожиточный минимум должен применяться исключительно для определения основных социальных гарантий, что позволяет более эффективно изменять эту величину",- отметил Дмитрий Радзицкий.

В Украине на 01.12.2020 размер алиментов определен в размере 961 гривен, а для детей от 6 лет — 1198 гривен, что составляет 50% от прожиточного минимума. При этом увеличение показателя приведет к росту алиментов до уровня 55%, то есть 1155 гривен на детей до 6 лет, а также до 70% на ребенка от 6 лет, то есть 1470 гривен.

Также вырастут и другие показатели:
  • Выплата единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти), травмы или ранения – увеличится со 100 до 130 базовых величин (273000 грн).
  • Материальное обеспечение в связи с призывом на военную службу, прохождение сборов военнообязанными станет 2,6 прожиточных минимума для трудоспособных лиц (5460 грн).
  • Льготы участникам боевых действий вырастут с 442 грн на 525 грн.
  • Сумма пособия по безработице изменится с 9080 грн до 10920 грн.

Ранее "Стена" писала, что с первого сентября пенсии возрастут у полутора миллионов украинцев, однако в Министерстве социальной политики рассказали, что на размер пенсионных выплат влияет два фактора: страховой стаж, а также уровень заработной платы.

Напомним, что матерям-одиночкам стали и малоимущим семьям начали приходить письма с требованием вернуть полученную социальную помощь на детей. Если же деньги не будут возвращены, Министерство социальной политики обещает подать иск в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)