Сегодня, 4 сентября, в Литву из Польши прибудут американские войска и военная техника, которые пробудут на территории страны в течение ближайших двух месяцев. Как сообщает агентство Reuters, несмотря на то, что американские войска будут расположены вблизи границ Беларуси, это не связано с продолжающимися там протестами и готовностью России помочь Лукашенко в их подавлении.

Американские войска перемещаются к границе Беларуси. Фото: скриншот Youtube-видео
Американские войска перемещаются к границе Беларуси. Фото: скриншот Youtube-видео

В правительстве Литвы указали, что переброска 500 американских военнослужащих и 40 военных машин не связана с заявлениями представителей власти в России оказать силовую поддержку Лукашенко.

Как указали в Литве, американские силы будут передислоцированы в рамках проведения запланированных заранее военных учений. Там уточняют также, что характер этих учений – сугубо оборонительный и не направлен против кого-либо из соседей – в том числе, против Беларуси.

В то же время, некоторые отклонения от плана все-таки есть – с 15 по 25 сентября было запланировано проведение в Литве ежегодных многонациональных маневров НАТО, однако переброска сил состоится ранее, чем было запланировано до проведения выборов в Украине, в которых, согласно официальным результатам, в шестой раз победил ближайший союзник президента РФ Владимира Путина Александр Лукашенко.

После проведения выборов в Беларуси, Лукашенко начал обвинять НАТО в усилении позиций Альянса и наращивании военной мощи вблизи белорусских границ, заявив, что он попросит Россию о военной помощи в случае необходимости.

Помимо американский военных сил, в учениях поучаствуют солдаты и самолеты из Франции, Италии, Германии, Польши и других стран-членов НАТО.

Ранее портал Стена сообщал о том, что бывший президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Александр Лукашенко в 2014 году предложил ему убедить Евросоюз в необходимости объединить Украину и Беларусь под его началом.

Также мы сообщали о том, что глава МИД Сергей Лавров заявил о том, что на территории Беларуси находится около 200 экстремистов, подготовленных в лагерях в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.