Коммунальщики не перестают делать жизнь простых граждан сложнее – так, процесс оплаты услуг ЖКХ в очередной раз собираются усложнить. Совсем недавно, с началом 2020 года, был разделен счет на газ на само «голубое топливо» и услуги по его транспортировке. Как сообщает портал dengi.ua, в ближайшее время для оплаты услуг теплоснабжения, украинцам надо будет оплатить четыре платежки.

Платежки. Фото: скриншот youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот youtube-видео

По словам главы Управления развития ЖКИ Киевской горгосадминистрации Веры Радченко, задолженность киевлян перед коммунальным предприятием Киевтеплоэнерго составляет 600 млн гривен. В то же время, говорит чиновник, ситуация с оплатой коммунальных платежей улучшилась с момента перехода Украины со строгого карантина на адаптивный карантин.

В настоящий момент, говорит Радченко, киевляне погашают практически все суммы, выставляемые в платежках – уровень оплаты достигает 92% от общей суммы. В то же время, некоторые киевляне оплачивают до 115%, погашая ранее накопленные долги. Следовательно, другие жители столицы платят намного меньше, а то и не платят вообще.

Чиновник КГГА отмечает, что с приближением зимнего периода и вхождения в отопительный сезон, нагрузка на граждан серьезно увеличивается, что способствует дальнейшему накоплению долгов.

Радченко указала, что в настоящий момент, в случае, если в законодательство не будут внесены изменения, за услуги поставки электроэнергии украинцы будут получать четыре платежки, среди которых стоимость услуги, абонентское обслуживание, обслуживание счетчиков и оборудование приборов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что задолженность украинцев за коммуналку без учета электроэнергии и газа, достигла 29 млрд грн. – депутаты подготовили законопроект, в соответствии с которыми, с зарплат должников будет списываться по 25% в счет задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Также мы сообщали о том, что, после повышения уровня минимальной зарплаты, вырастут оклады работников бюджетной сферы – будут повышены ставки тарифных разрядов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.