С 1 сентября украинцы столкнулись со множеством изменений – от повышения размера минимальной зарплаты, до правил обучения в учреждениях образования. Кроме того, с 1 сентября с важными изменениями столкнутся новоиспеченные родители – пресс-служба ПриватБанка обратилась к ним с информацией об оформлении специализированных карточек.

ПриватБанк. Фото: скриншот youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот youtube-видео

Как известно, с 1 сентября 2020 года вносятся изменения в порядок предоставления молодым родителям единоразовой помощи – если ранее прямо в роддомах, вскоре после рождения ребенка, родители получали «Пакет малыша», содержащий предметы, необходимые на первых месяцах жизни новорожденного, то с первым днем осени эта помощь будет предоставляться в виде денег.

В связи с этим, с 1 сентября ПриватБанк начал оформлять специальные социальные карты «Пакет малыша» во всех отделениях банковского учреждения. С помощью этих карт, новоиспеченные родители смогут получить от государства одноразовую денежную помощь в сумме 5 тыс. грн., которую будут выплачивать вместо выдачи «Пакета малыша».

Как известно, государство столкнулось с проблемами при закупке бэби-боксов, в связи с чем, родители, которым их еще не выдали, смогут получить компенсацию в размере 5 тысяч гривен – молодые родители могут обратиться за компенсацией в течение года с момента рождения ребенка.

Пакет малыша. Фото: kharkivoda.gov.ua

Кроме того, данная одноразовая помощь будет предоставляться родителям и впоследствии – в случае, если отсутствует возможность предоставить им «Пакет малыша».

Выдаваемые ПриватБанком карты имеют специальный режим использования, с целью проследить, чтобы выданные на новорожденного деньги, тратились сугубо на его нужды. Покупки эти деньги можно будет осуществить в заведениях торговли, заключивших публичный договор с Минсоцполитики.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, после начала нового учебного года, дети в Киеве начали намного чаще заболевать коронавирусом. По состоянию на 4 сентября, уже 20 классов из 11 школ отправлены на дистанционное обучение.

Также мы сообщали о том, что депутаты фракции «Слуга народа» намерены предоставить госслужащим возможность работать после 65 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.