Украинские пенсионеры привыкли ко всевозможным перипетиям, однако каждое нововведение заставляет тревожно вчитываться в текст законов и надеяться, что выплаты продолжаться. Как стало известно, в Украине с 2021 года весной произойдет перерасчет пенсий. Кроме того, тем пенсионерам, кому исполнилось 75 лет, будет начисляться доплата в виде 500 грн ежемесячно.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube

Кроме того, в законопроекте №3623, который уже принят в первом чтении, сказано о том, что бумажные трудовые книжки отменяют, и пенсии будут насчитываться автоматически, пишет сайт "Українські новини".

В Пенсионный фонд не придется обращаться, а также доказывать свой стаж и подтверждать его. Закон о пенсионном обеспечении позволит украинцам исключать то время работы, когда у них был низкий заработок.

ПФУ будет рассчитывать так, как выгоднее будущему пенсионеру. Если же возникнут проблемы, после назначения выплаты можно будет обратиться к чиновникам с просьбой провести перерасчет.

Замминистра соцполитики Виталий Музыченко сравнил новую систему выхода на пенсию с такими странами как Британия, Эстония и другие. Он сказал, что будет возможность без обращения, сбора информации, автоматически получить пенсию.

Получить электронный документ с информацией о своем стаже украинцы смогут в интернете. Это также станет незаменимой помощью в поиске новой работы. Стоит сказать, что для того, чтобы все заработало необходимо оформить электронную цифровую подпись.

Также в Кабмине рассматривают возможность использовать технологию BankID. То есть идентифицировать себя можно будет и с помощью банковской карточки.

На сайте Стена мы сообщали, что сотрудники ПФУ заявили, что сегодня, 4 сентября, продолжили финансирование пенсионных выплат, согласно ранее утвержденному плату. Отмечается, что в пятницу на пенсии граждан направили 6,1 миллиард гривен.

Портал Стена мы сообщали, что по результатам семи месяцев 2020 года дефицит государственного бюджета Украины достиг 51,2 млрд гривен, свидетельствуют сведения Государственной казначейской службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram