С 1 августа в Украине начал работать рынок газа для населения – это значит, что украинцы могут свободно менять поставщика «голубого топлива», а цены на газ не регулируются правительством страны. Как сообщает ТСН, уже в октябре 2020 года украинцам стоит ждать подорожания стоимости газа.

Счетчик газа. Фото: скриншот Youtube-видео
Счетчик газа. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, в сентябре 2020 года стоимость газа в Украине стала самой низкой за пять прошедших лет, что также случилось благодаря функционированию рынка газа.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что в октябре за тысячу кубометров газа украинцам придется заплатить от 4700 до 5000 гривен – при этом, к зиме, с наступлением отопительного сезона, стоимость газа вырастет еще больше.

По словам главы правительства, в ближайшее время стоит ожидать повышения стоимости газа, однако, несмотря на это, цена все равно будет самой низкой за последние 5 лет.

В настоящий момент, говорит премьер, благодаря существующим рыночным инструментам, можно спрогнозировать, что стоимость газа в октябре в Украине будет держаться на уровне 4700 – 5000 гривен. В то же время, напоминает Шмыгаль, не стоит забывать, что рост стоимости газа – дело привычное и случается каждый сезон.

Премьер-министр указал, что после зимнего повышения стоимости газа, в связи с возрастающим спросом, снова будет весеннее и летнее удешевление стоимости «голубого топлива». При этом, говорит Шмыгаль, в сентябре 2020 года стоимость газа в Украине была самой низкой за последние 5 лет.

Так, в августе 2020 года, стоимость газа в Украине держалась на уровне 3700 грн., в сентябре, с началом сезонного роста стоимости, цена достигла отметки 4200 грн. – как отметил Шмыгаль, данная цена самая низкая не только за прошедшие 5 лет, но за все годы независимости.

Ранее портал Стена сообщал, что в Ассоциации поставщиков энергоресурсов прогнозируют, что до декабря 2020 года стоимость газа в Украине вырастет до 7 грн. за кубометр.

Также мы сообщали о том, что что, по мнению экспертов, к старту отопительного сезона в Украине подорожает электроснабжение и холодная вода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.