3 сентября в элитной 25-этажке, находящейся недалеко от посольства США в Украине, начался пожар. Возгорание в доме, расположенном в Шевченковском районе столицы, началось на 24 этаже, из-за чего тушить пожар пришлось из окон квартир, расположенных сбоку и над горевшей. Портал РБК-Украина сообщает пугающие подробности произошедшего.

Пожар в многоэтажке. Фото: скриншот Youtube
Пожар в многоэтажке. Фото: скриншот Youtube

В горевшей квартире после тушения пожара было обнаружено тело погибшего мужчины, еще одного – владельца квартиры - удалось спасти.

Пострадавший владелец квартиры находится в больнице и нуждается в долгом лечении. Спасти ему удалось только благодаря тому, что он выпрыгнул на кондиционер, расположенный одним этажом ниже. Уже на тот момент мужчина получил серьезные ожоги рук, ног и туловища. Тем не менее, в случае, если бы он не рискнул и не выпрыгнул, все закончилось бы намного печальнее.

Архитекторы утверждают, что здание, в котором случился пожар, хорошо оборудовано противопожарными системами, однако они, по какой-то причине, не сработали – вероятно, это произошло из-за того, что дом не введен полностью в эксплуатацию.

Как рассказали пожарные, они узнали о возгорании в элитном жилом доме только после звонка от одного из жильцов. Кроме того, они сталкивались с проблемами во время тушения пожара – возгорание началось в квартире, расположенной на 24 этаже, из-за чего пожарные краны просто не доставали до нужной высоты.

Также спасатели столкнулись с проблемами в давлении воды – из-за сухих пожарных труб разрывались рукава. Не помогала процессу и запаркованность дворов – из-за этого, спасателям сложно было добраться до горящего дома.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Полтава оказалась во власти смога – находящаяся недалеко от города свалка начала гореть, из-за чего, воздух в Полтаве оказался сильно загрязнен.

Также мы сообщали о том, что из-за бушующих в Луганской и Харьковской области пожаров, жители многих сел лишились своих жилищ. Представители власти уже пообещали пострадавшим компенсацию убытков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.