«Главарь ДНР» Денис Пушилин приказал своим боевикам открыть огонь по позициям ВСУ. Дата нанесения артиллерийского удара – 7 сентября. В связи с этим, Пушилин призвал Генштаб ООС вывести личный состав с позиций, по которым будет нанесен удар. Об этом сообщает портал Страна.

Стрельба на Донбассе. Фото: скрин youtube
Стрельба на Донбассе. Фото: скрин youtube

28 августа 2020 года Пушилин издал обращение к ВСУ, в котором призвал украинские вооруженные силы оставить позиции, занятые после заключения 22 июля 2020 года соглашения о всеобъемлющем прекращении огня.

Тем не менее, говорит главарь боевиков, несмотря на усиленные попытки убедить украинскую сторону в необходимости устранить допущенные позиционные нарушения, в Генштабе ООС не услышали данное обращение.

По словам Пушилина, недалеко от населенного пункта Шумы, что в районе Горловки, в нарушение заключенных соглашений силами ООС были незаконно возведены инженерные сооружения. Несмотря на просьбы устранить нарушения, заявляет главарь «ДНР», траншеи, выкопанные после заключения соглашения о прекращении огня зарыты не были.

Пушилин заявил, что 4 сентября он рассчитывал получить отчет о том, что указанные нарушения устранены, или хотя бы о том, что начаты работы по их устранению. Тем не менее, этого не произошло, в связи с чем, главарь «ДНР» издал приказ о нанесении 7 сентября артиллерийского удара по данным позициям.

Главарь боевиков призывает генштаб ООС вывести с указанных позиций личный состав, в связи с планируемым артиллерийским ударом. Кроме того, Пушилин обратился к международным наблюдателям из СММ ОБСЕ, попросив их провести мониторинг данной операции.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава российского МИД Сергей Лавров сделал заявление о том, что на территории Беларуси находится около 200 боевиков, подготовленных в Украине для «раскачки ситуации в Беларуси».

Также мы сообщали о том, что впервые за годы независимости Украины, над территорией нашей страны летали американские ядерные бомбардировщики. Два бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress пролетели над территорией страны в сопровождении самолетов0разведчиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.