В связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, имущественное положение многих украинцев серьезно ухудшилось. При этом, как известно, цены кризисом не интересуются – с наступлением очередного отопительного сезона, украинцам стоит готовиться к новому росту цен на коммунальные услуги. Как вырастут цены на услуги ЖКХ, сообщает портал hyser.

Как вырастет коммуналка. Фото: скриншот Youtube
Как вырастет коммуналка. Фото: скриншот Youtube

Отопительный сезон начнется уже совсем скоро, а значит, украинцам стоит в очередной раз готовиться к повышению коммунальных тарифов. Как известно, коммуналка в холодное время года растет в связи с повышением спроса на услуги ЖКХ – в первую очередь, на теплоснабжение.

Осенью и зимой 2020 года тарифы на коммунальные услуги в Украине могут заметно измениться – причем подорожают тарифы на электричество и холодную воду, а горячее теплоснабжение и услуги отопления, которые традиционно дорожают больше всего в холодные поры года, наоборот, больших проблем не доставят.

Тем не менее, эксперты пока не берутся однозначно прогнозировать, какие коммунальные услуги подорожают больше всего. По мнению специалистов сферы ЖКХ, в текущем году повышение тарифов будет не таким ощутимым, как в минувшие годы – а значит, украинцам можно сильно не волноваться.

В Министерстве развития регионов рассказали, что оптимальной является цена газа на уровне 4048 гривен, в связи с чем, вероятно, что стоимость «голубого топлива» для населения в ближайший отопительный сезон будет снижена. Правда, непонятно, как правительству удастся это сделать, в условиях функционирования рынка газа.

В то же время, в Минэнерго уже предупредили о росте стоимости электроснабжения в два раза.

Ранее портал Стена сообщал о том, что совсем скоро украинцы будут получать сразу четыре платежки за услуги теплоснабжения. Так, раздельными будут счета за само тепло, абонентское обслуживание, обслуживание счетчиков и оборудование приборов.

Также мы сообщали о том, что депутаты «Слуги народа» предлагают разрешить госслужащим продолжать работать и после достижения возраста в 65 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.