В Украине продолжает ухудшаться ситуация с эпидемией коронавируса – болезнь стремительно распространяется, а антирекорды по количеству новых выявленных случаев фиксируются практически ежедневно. Как сообщает портал РБК-Украина, глава Минздрава Максим Степанов рассказал, сколько в Украине насчитывается коек для больных коронавирусом.

Максим Степанов. Фото: скриншот youtube
Максим Степанов. Фото: скриншот youtube

По словам Степанова, в сумме в Украине в медучреждениях, определенных для лечения больных коронавирусом, насчитывается уже более 30 тысяч койко-мест для пациентов. При этом, по мере продолжения борьбы с эпидемией, к госпитализации коронавирусных больных подключаются все новые больницы.

В настоящий момент, в украинских медучреждениях проходят лечение 26 тысяч больных коронавирусом пациентов. При этом, говорит министр Степанов, к этому числу нужно добавить медучреждения, которые будут подключены к процессу госпитализации больных коронавирусом – то есть, еще 9 тысяч мест. Всего, по совам главы Минздрава, украинские медучреждения способны вместить 35 тысяч пациентов.

При этом, министр здравоохранения отметил, что в областях, которые пострадали от эпидемии больше других, в медучреждениях, отведенных для борьбы с коронавирусом, занято более половины мест – особо выделяются Одесская и Черновицкая области, в которых процент заполненности коек составляет 65 и 69% соответственно.

Глава Минздрава указал, что новые места можно добавлять сколько влезет, однако, рано или поздно, для лечения всех больных просто не хватит врачей.

По состоянию на 5 сентября, в Украине установлен очередной антирекорд по числу выявленных случаев инфицирования – за сутки подтверждено 2836 случаев инфицирования.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что, в случае, если ежедневный прирост заболевших в Украине будет превышать отметку в 3 тысячи человек, в больницах очень быстро не останется мест.

Также мы сообщали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о снижении процента смертности от коронавируса в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.