Ситуация с коронавирусом вновь обостряется не только в Украине, но и во всем мире. На сегодняшний день наблюдается "волнообразное развитие" пандемии, и говорить о прекращении карантина еще рано. Об этом и многом другом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью The Page.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео

По словам главы правительства, в нашей стране, благодаря компетентной работе медиков, существенно снизился процент смертности от инфекции.

Протоколы лечения в Украине и лекарства наших производителей дают возможность не доводить пациентов до критических состояний. Если в начале смертность от COVID-19 составляла 3 процента, затем 2,5 процента, то сейчас уже 2,2 процента.

Вместе с тем Шмыгаль уверен, что впереди не одна волна заболевания COVID-19. Это будет до тех пор, пока не выпустят проверенную эффективную вакцину от вируса.

Также Шмыгаль напомнил, карантин в Украине продлили еще на два месяца, до начала ноября, и, возможно, продлят еще дальше. Глава правительства рассказал, как будет проходить этот период, и что украинцев ждет осенью.

"Вопреки данным, которые у нас сейчас есть, в сентябре-октябре будет довольно напряженный момент с прохождением очередной волны коронавируса... Мы будем использовать только инструменты адаптивного карантина, которыми сейчас пользуемся. «Красные» зоны, где локально закрываем передвижения людей и просим всех оставаться дома для того, чтобы разорвать цепочки в тех локальных местах вспышек," - подчеркнул премьер.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже сегодня, 1 сентября, многие школьники отправятся на учебу. Однако на фоне пандемии коронавируса ученикам и педагогам придется следовать ряду новых правил. Стало известно, какие меры предосторожности предпринимают в школах во время карантина. Важная информация для школьников и их родителей.

Также сообщалось, что из-за пандемии коронавируса многие украинцы так и не смогли поехать за границу, чтобы отдохнуть. Теперь же ситуация постепенно меняется. Так, стало известно, что еще одна страна открыла двери для украинских туристов. Причем для въезда не потребуется информация о тесте на коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram