Вот уже 4 года как власти попытались ввести в Украине вместо устаревших паспортов-книжек инновационные ID-карты и современные загранпаспорта. Тем не менее, далеко не все украинцы с восторгом восприняли изменения и поспешили заменить главный документ – однако, как сообщает портал hyser, в скором времени замена паспорта станет обязательной.

Замена паспорта. Фото: скриншот Youtube-видео
Замена паспорта. Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на современность документов, предложенных украинцам взамен старых паспортов, абсолютное большинство граждан нашей страны продолжило просто вклеивать в паспорт новые фотографии – с 2016 года, биометрические паспорта получили только 3 миллиона украинцев.

Вскоре все может измениться – в августе 2020 года Кабинет министров одобрил законопроект, предусматривающий замену паспортов-книжек на ID-карты. Проект закона уже зарегистрирован для рассмотрения в Раде, однако депутаты пока не приступили к его рассмотрению.

В пояснительной записке указано, что цель введения обязательной замены паспортов-книжек на паспорта нового типа – отход от советской практики документирования и создание унифицированных реестров, в которых будет содержаться вся необходимая информация.

В настоящий момент, проектом закона предусмотрена бесплатная выдача ID-карты гражданам по достижению возраста в 14 лет. При этом, в случае, если у гражданина в возрасте 16-25 лет на руках действующий паспорт-книжка, он будет заменен на биометрический по достижению 25-летия. Такая же норма действует по отношению к гражданам 25-45 лет – паспорт заменится в 45 лет.

Граждане старше 45 лет пластиковый паспорт могут не менять – им необходимо только вклеить в паспорт новую фотографию по достижению 45-летия.

Таким образом, паспорта старого типа будут постепенно изыматься из обихода.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцы, пользующиеся приложением "Дія", смогут подтверждать свою личность при оформлении документов и пользовании услуг удаленно.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, что с текущим ростом числа заболевших коронавирусом в Украине, скоро просто перестанет хватать врачей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.