Ситуация с распространением эпидемии коронавируса в Украине продолжает стабильно ухудшаться, в связи с чем, гражданам нашей страны пока запрещен въезд во многие страны. Как сообщает портал vesti-ua, европейские дипломаты оставили без изменений список иностранных государств, для которых европейские страны открыли свои границы.

Границы ЕС остаются закрытыми. Фото: скриншот Youtube-видео
Границы ЕС остаются закрытыми. Фото: скриншот Youtube-видео

Список стран, для граждан которых будут открыты границы Евросоюза, состоит из 10 государств. В этот список не вошли Украина, США и Россия.

Как рассказал европейский дипломат, в ходе заседания Комитета постоянных представителей ЕС список стран, для которых открыты внешние границы США, оставлен без изменений – въезд на территорию стран Евросоюза разрешен для Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Руанды, Грузии и Уругвая.

Кроме того, в данный список по-прежнему «условно» включен Китай – КНР соответствует всем критериям, по которым для него можно открыть границы, однако сам Китай по-прежнему не открывает границы для ЕС – следовательно, принцип взаимности не выполняется, в связи с чем, Совет Евросоюз также не разрешает своим гражданам визиты в Китай.

Как рассказали в Совете Евросоюза, при принятии решения о возможности открытия границ сообщества для стран, не входящих в его состав, европейские дипломаты оценивают текущую эпидемиологическую ситуацию в стране, а также принятые для борьбы с эпидемией меры. Также дипломаты оценивают «экономические и социальные соображения».

Евросоюз начал открывать внешние границы с 15 июня 2020 года. Уже в июле ситуация с коронавирусом во многих странах начала ухудшаться, однако в ЕС пытаются избежать нового тотального закрытия границ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что главным критерием для открытия границ Евросоюза для граждан третьих стран является уровень заболеваемости, который должен быть не выше или ниже европейского.

Также мы сообщали о том, что, по состоянию на утро 6 сентября, в Украине наблюдается небольшой спад числа выявленных случав коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.