Эпидемия коронавируса в Украине продолжает распространяться скорейшими темпами – практически каждый день число выявленных за сутки случаев растет, а мест в медучреждениях остается все меньше. Менее недели назад – 7 сентября – дети в Украине пошли в школы, однако, как сообщает портал Главред, уже в конце месяца школы могут снова закрыться на карантин.

Школы снова закроют. Фото: скриншот Youtube-видео
Школы снова закроют. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению врача-эпидемиолога, главы Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрея Александрина, с наступлением осени, ситуация с коронавирусом в Украине ухудшится еще больше. По мнению специалиста, уже в конце сентября дети массово будут болеть, а школы снова начнут закрывать на карантин.

Далее, считает Александрин, будет еще хуже – в ноябре в Украине ситуация с эпидемией может настолько ухудшится, а число заболевших достигнет таких критических отметок, что врачам придется выбирать, кому помогать.

Эксперт заявил, что дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом в Украине легко спрогнозировать, так как число заболевших в нашей стране продолжает регулярно расти. При этом, говорит Александрин, речь идет о нарастании первой волны – вторая волна коронавируса, считает эксперт, в Украине пока не началась.

Кроме того, говорит эпидемиолог, ситуация осложняется тем что украинский Минздрав не работает на предотвращение распространения COVID-19 – не идет работа с контактными лицами, не проводятся эпидемиологические расследования в очагах, лица, контактировавшие с больными, не отправляются на самоизоляцию и не тестируются на коронавирус.

Далее, говорит Александрин, ситуация будет ухудшаться, что особенно скажется в конце октября.

Ранее портал Стена сообщал о том, что известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, как могут защитить себя от инфицирования педагоги.

Также мы сообщали о том, что в Минздраве рассказали о первых шагах, которые необходимо предпринять в случае возникновения подозрения об инфицировании коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.