В течение нескольких лет новоиспеченные украинские родители получали прямо в роддомах в подарок от государства так называемые «Пакеты малыша», содержавшие все необходимое для новорожденного на первое время. Однако с недавних пор, процедура предоставления данной помощи изменилась – портал znaj.ua сообщает, на что теперь могут рассчитывать родители.

"Пакет малыша". Фото: скриншот Youtube-видео
"Пакет малыша". Фото: скриншот Youtube-видео

С недавних пор молодым родителям в Украине перестали выдавать «Пакеты малыша» - Антимонопольный комитет отменил тендер на закупку его содержимого после выявленных нарушений. В связи с этим, в Минсоцполитики ввели новый вид одноразовой помощи родителям – выплату денежной компенсации в сумме 5 тыс. грн.

Как рассказал первый заместитель главы Минсоцполитики Евгений Котик, «Пакет малыша» монетизирован, начиная с 1сентября 2020 года. Вместо самых необходимых для младенца вещей, родители будут получать от государства средства, которые можно будет потратить, опять же, только на самые необходимые для новорожденного вещи.

По словам замминистра, родители, которые получат денежные средства вместо «Пакета малыша», смогут потратить их исключительно в детских магазинах, которые заключат договор о сотрудничестве с проектом. Чиновник отметил, что за первый день изменений, карточки ПриватБанка для получения компенсации оформили около 1000 молодых родителей.

Госслужащий считает, что данное решение является лучшим, к которому в Минсоцполитики могли прийти. В результате, родители получат тот же «Пакет малыша», ведь смогут покупать только вещи, нужные ребенку. Единственное изменение – закупки будут производить непосредственно сами родители - они смогут сами выбрать, что необходимо их ребенку, кроме того, исчезнут коррупционные риски.

Євген Котик про "Пакунок малюка" в ефірі телеканалу "Дом"

⚡ Євген Котик, Перший заступник Міністра соціальної політики розповів про монетизацію одноразової натуральної допомоги "Пакунок малюка" в ефірі телеканалу "Дом".

Posted by Міністерство соціальної політики України on Saturday, September 5, 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что для получения компенсации «Пакета малыша», молодым родителям необходимо оформить специальные социальные карточки с таким же названием.

Также мы сообщали о том, что известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, как учителям обезопасить себя от коронавируса в связи с началом нового учебного года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.