Граждане, которые получают субсидии на газ, должны ознакомиться с новым требованием.

Такой информацией делится Обозреватель.

С приходом сентября в Украине вступили новые правила и нововведения. Стоимость природного газа выросла в цене и теперь украинцы вынуждены платить больше.

Новое правило для получения субсидии на газ. Фото: скриншот YouTube
Новое правило для получения субсидии на газ. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, теперь все потребители голубого топлива, которые получают помощь от государства в виде субсидий, обязаны незамедлительно уведомить органы социальной защиты о смене поставщика природного топлива.

Если они не выполнять данное обязательство, то льготы и субсидии могут быть рассчитаны неверно. Такая информация была обнародована на сайте Министерства социальной политики.

В сообщении говорится, что нововведения связаны с введением в нашей стране с первого августа текущего года, рынка природного газа, в рамках которого население имеет право самостоятельно выбирать поставщика голубого топлива и по каким ценам его покупать.

Органы социальной защиты каждый месяц получают информацию о тарифах от поставщиков голубого топлива. Эту информацию получают на основании полученной от субсидиантов и получателей жилищных льгот информации о наборе получаемых ими жилищно-коммунальных услуг, а еще о данных предприятий — поставщиков данных услуг.

Если украинцы вовремя предоставят информацию об изменении исполнителей ЖКУ, это поможет Министерству социальной политики актуально и правильно рассчитать размера субсидий и льгот.

Недавно Стена сообщала, что с приходом осени приближает и отопительный сезон. Но вот не все украинцы могут рассчитывать на тепло в своих квартирах. Под угрозу своевременный старт отопительного сезона ставят долги 98 предприятий теплоэнергетики.

Еще на сайте писали о том, что украинцы очень больно реагируют на рост стоимости коммунальных услуг. Данная тема очень волнует граждан наравне с изменением размера пенсий или зарплат. Как правило, новости об изменении тарифов на коммунальные услуги означает их повышение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)