Часто поход в магазин в месте с маленьким ребенком заканчивается непредвиденными покупками, слезно выпрошенными малышом. Многие родители знают, что в магазинах невозможно пройти спокойно мимо отдела с игрушками, которые манят ребенка своими красками и разнообразием. Но, как оказалось случайная покупка может таить в себе огромный вред для здоровья ребенка. О таком случае пишет РБК-Украина.

В Киеве нашли ядовитые игрушки. Фото: скрин youtube

В одном из столичных магазинов при проверке игрушек на уровень токсичности был обнаружен "ядовитый" товар, который содержал в себе в опасный свинец, а отклонение от нормы было в более полторы сотни раз. При этом игрушка пребывала на полках магазина "Дом игрушек" в Киеве и, вероятно, уже могла попасть в руки ничего не подозревающим детям.

Как отмечают в Госпотребслужбе Киева, в столичном магазине был найден "ядовитый" автомобиль на радиоуправлении ТМ "YP Toys", содержание свинца в котором было в 166 раз выше допустимой на официальном уровне нормы.

Сотрудники службы определили, что при норме в 1 000 мг/кг массовая доля свинца в игрушечном автомобиле была на уровне 166 000 мг/кг, что являло собой потенциальную опасность для маленьких покупателей. В связи с выявленным нарушением данную игрушку намереваются изъять из обращения в нашей стране, и в данный момент сотрудники службы пытаются отследить цепь поставок таких товаров.

Важно отметить, что свинец имеет токсичные свойства, и его повышенное содержание провоцирует соответствующие накопления в организме человека. В свою очередь свинец в теле человека начинает оседать во всех жидкостях, а также накапливаться в костных структурах.

Об избытке свинца в организме говорит, в первую очередь, необъяснимая слабость и усталость, проблемы с памятью, а также болевые ощущения в животе и в конечностях. Кроме того, могут возникать головные боли, а на деснах - свинцовый налет.

Ранее "Стена" писала, что каждый хочет прожить дольше, но в мире существует столько болезней, что свое здоровье трудно уберечь. Особенно высокая смертность от рака. Оказалось, что есть один продукт, который можно встретить у каждого на кухне и он может защитить человека от рака.

Напомним, что диетолог решила предупредить всех любителей каш о том, что они могут принести не только пользу, но и существенный вред. От некоторых видов каш существует риск не только набрать лишний вес, но и заработать боли в суставах и мышцах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)