Вместо повышения заработных плат учителям, в Министерстве образования планируют урезать выплаты.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Україна News, в профсоюзе заявили о планах Минобразования уменьшить зарплаты учителям. Вместо обещанного повышения, там предложили снизить надбавки за престижность труда с 30% до 15% от размера заработной платы. В профсоюзе выступили резко против данной инициативы министерства.

Данная концепция реформирования оплаты труда педагогов приведет только к сокращению заработных плат. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщил профсоюз работников образования и науки.

Профсоюз сообщает, что данный законопроект был разработан без консультаций с учительским сообществом. Кроме того, данный документ предусматривает отмену ряда постановлений Кабмина о зарплате учителей.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что 7 сентября будет действовать новое зонирование, к списку добавились новые карантинные регионы и города. Школы будут закрыты для учеников таких городов: Ивано-Франковск Калуш, Беляевка, Коломыя, Измаил, Дубно, Тернополь, Бережаны, Чортков, Черновцы.

Также мы писали, что в Киевской области школьников отправляют на дистанционное обучение, при этом закрывают сами учреждения на карантин. На Киевщине 14 учреждений среднего образования полностью или частично были переведены на дистанционное обучение из-за заболевания коронавируса среди учеников и учителей.

Ранее Стена писала, что несмотря на пандемию коронавируса в стране в Государственной службе статистики отмечают рост размера средней заработной платы. Однако отмечается, что больше всего заработная плата упала у медиков на 3,2% (8560 гривен) и у учителей на 14,5% до 9328 гривен. Наивысшие зарплаты в июле отмечались в банковской сфере - 20 352, в сфере IT - 19 789 гривен, а также в сфере госуправления и обороны – 17 639 гривен. Подчеркивается, что в июле не восстановились зарплаты в сфере транспорта и связи и составили 96% от уровня прошлого года. Не минуло падение и легкую промышленность – 98,3% прошлогоднего уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram