Национальный банк Украины регулярно вносит изменения в список банкнот и монет, находящихся в ходу, для оптимизации денежного наличного оборота в Украине. Как сообщает пресс-служба НБУ, вскоре в наличном обороте Украины начнут действовать очередные изменения.

В Украине из оборота изымают купюры и монеты. Фото: скриншот Youtube-видео
В Украине из оборота изымают купюры и монеты. Фото: скриншот Youtube-видео

Для упорядочивания и оптимизации наличного оборота, монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов, введенные в оборот до 2003 года, перестанут быть платежным средством с 1 октября 2020 года.

Кроме того, Нацбанк начнет более активно выводить из оборота бумажные банкноты номиналом 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года – они будут заменяться на монеты 2018 года таких же номиналов.

О грядущих изменениях рассказал замглавы Нацбанка Алексей Шабан.

По словам Шабана, Нацбанк продолжает приводить в порядок наличный оборот в Украине, приводя его в соответствие с мировыми стандартами. Замглавы Нацбанка указывает, что основная цель при реализации данных изменений – упрощение наличный расчетов и повышение их удобства. Такая работа, говорит Шабан, продолжается уже несколько лет.

Замглавы Нацбанка указывает, что, в результате оптимизации наличного оборота, банкнотно-монетный ряд в Украине сократится с 17 номиналов до 12. После этого, в нем останется 6 монет и 6 бумажных купюр, что соответствует международной практике – в результате, банкнотно-монетный ряд станут упорядоченным и удобным.

В Нацбанке рассказали, что причины выведения из оборота монеты в 25 копеек – ее невозможно разменять, в связи с выведением из оборота монет меньшего номинала в прошлом году. Купюры, введенные в оборот до 2003 года, в настоящий момент, практически не используются в качестве платежного средства.

Ранее портал Стена сообщал о том, что государственный ПриватБанк изменил тарифы на некоторые свои услуги – новые тарифы начнут действовать уже 1 октября.

Также мы сообщали о том, что курс доллара в Украине продолжает стабильно расти – на 8 сентября 2020 года официальный курс установлен Нацбанком на уровне 27,75 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.