Сегодня большой славянский праздник – Новолетие, Славянский Новый год. А в православном календаре – это первый день нового церковного года.

Новолетие. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 14 сентября по православному календарю:

  • Седмица 15-я по Пятидесятнице.
  • Начало индикта – церковное новолетие.
  • День памяти Симеона Столпника и Марфы Каппадокийской.
  • Празднование икон Божией Матери «Всеблаженная», Августовская, Александрийская, Миасинская, Черниговская-Гефсиманская.

Народные праздники 14 сентября:

Семен день - народный праздник, который считается началом бабьего лета. По погоде этого дня предсказывали погоду на всю осень. Ясная, солнечная и сухая погода предвещали такую же осень. А вот если в полях много паутины, значит осенняя пора будет достаточно затяжной.

В бабье лето начинались активные женские работы. В древние времена женщины в такой праздник мочили и сушили лен. А вечером, обязательно пряли. От того как ложатся нити, предсказывали характер будущего мужа.

И вообще, начиналась свадебная неделя. Во многих дворах слышно музыку, пение, национальные обряды выкупа невесты и другие.

А еще, существовало интересное поверье. На Семенов день черт сзывает к себе воробьев. Ин решает кого отпустить потом на волю, а кого оставить себе. Именно по этой причине таких птиц не было видно ни на улицах, ни в лесу, ни в полях, ни в лугах.

Какие праздники 14 сентября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Кипр отмечает Воздвижение Креста Господня, а Болгария распахнула свои двери для гостей и жителей, чтобы познакомить их с богатством техники Пловдивской ярмарки.

Именины празднуют Марфа, Наталья, Семен, Татьяна.

Свадебный сезон. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 8 сентября 2020 года в мире отмечали Международный день грамотности, Международный день солидарности журналистов и Международный день физиотерапии.

Также мы писали, что 7 сентября 2020 года празднуется Тит Листопадник – традиции и запреты народного праздника